вторник, 19 февраля 2013 г.

О Духовном Мире...


                      "Не придет Царствие Божие приметным образом, и  не   скажут: “Вот, оно здесь”, или “вот, там”.  Ибо вот, Царствие Божие внутри вас" (Лк. 17, 20-21). 

                                      

Духовный Мир не где-то далеко, в тридевятом царстве, он - везде, но, чтобы ощутить его вибрации, войти в них, человек должен выполнить большую внутреннюю работу:
● сделать выбор духовного совершенствования. Отсутствие этого выбора, уход от него неминуемо приведет к выпадению из Времени, к духовному краху;

● очистить не только физическое тело, но и тонкие энергетические, и духовное тела;


● наработать сознание, ибо оно является местом действия духа. Расширенное сознание человека (Со-Знание) становится орудием Бога в Творении;


● проявить последовательность, верность и устойчивость в Пути;


● охватить при этом основные аспекты духовного развития: Веру, Познание, Творчество и Путь.

Именно наличие этой внутренней работы позволяет человеку подойти к своей главной задаче - преображение себя в нового человека, «который обновляется в познании по образу создавшего его» (Кол. 3:10). Человек должен пробудиться, раскрыть свое духовное «Я» (аспект Божественного в себе), научиться видеть, слышать и ощущать Духовный Мир. То есть, совершенно по-другому, чем сейчас, видеть Реальность. Нашими глазами в Духовном Мире является знание. Кроме того, знание в Пути - особое пространство, в котором (и только в нем) может пробудиться, а затем действовать дух человека. Преображенный знанием человек сможет войти в вибрации Духовного Мира, где, действуя сознанием, становится соработником Богу (Апостол Павел). Знание ведет к преображению, к силе и должно уже содержать в себе не просто веру, а доверие. Однако одним лишь накоплением знаний человек ничего не добьется в Духовном Мире, законы которого требуют:

● освоения предыдущего опыта всего человечества;


● усвоения получаемых знаний, что оценивается по умению применять их в жизни, то есть жить нужно так, как учишь других.


● быть готовым и уметь отдавать знания людям. Это требует от человека быть Мастером в деле, а не просто толкователем или исполнителем;


● иметь ясность сознания, тонкость восприятия чувств и чистоту всех тел - физического, тонких энергетических и духовного тела, низшим аспектом которого является тело причинности.

Эти требования законов Духовного Мира и составляют суть Пути человека к своему духу, суть его внутренней работы над собой, результатом которой будет состоятельность личности, вхождение в жизнь духа, вступление в Co-Творчество и в Со-Бытие с Богом.

Любая дорога в Духовный Мир проходит через нижний уровень его вибраций - причинный или каузальный план. Всего в Духовном Мире выделяют три квантовых уровня вибраций, называемых планами: каузальный, будхический и нирванический. План причин находится на стыке духовного и материального, в нем произрастают духовные семена и в нем же пожинают плоды духовной жизни. Всякая причина дает соответствующее следствие, а раскрытие цепи ПСС определяется свойствами Пространства и Времени.
«Вселенная непрерывно кричит нам о существовании причины... Проникновение в свойства причины дает неожиданные и новые выводы, которые не могут не иметь благотворного влияния на поступки человека и других сознательных» (Циолковский К.Э. Причина Космоса).

Работа в Причине (в духовном) есть духовная работа, она относится к Высшему Творчеству - Со-Творчеству (Гоч В.П. Путь за Тантру) и является даром Бога. И Священные Писания говорят о духовной работе:

«Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам: и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь» (Иоан. 5:19,20).
«Без Его разрешения никто не сможет исцелить» (Коран, 10 (3)).

«Перед Ним, исключая тех, кому Он дал разрешение, ничье исцеление не принесет пользу. Наконец-то Избранным Моим дано разрешение на исцеление, как только освобождаются сердца от ужаса. С радостью спрашивают: что повелел Господь? — отвечают: указал на истину (дал разрешение на исцеление). Он выше и сильнее всего»
(Коран, 34 (23)). 


Источник: "Работа в Причине. Первая ступень"  - Гоч В.П. и Белов С.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий