четверг, 24 января 2013 г.

К вопросу об оплате...

 Цитируя Абд-ру-шина...


ЗЕМНЫЕ БЛАГА

Нередко возникает вопрос, не должен ли стремящийся к Духовной выгоде человек отказаться от земных благ или перестать обращать на них внимание.
Выдвигать подобные принципиальные соображения было бы просто глупо! Сказано, что человек, стремящийся войти в Царствие Небесное, не вправе привязываться к земным благам. Но это отнюдь не означает, что ему надлежит раздарить или выбросить прочь земные блага, дабы жить в бедности. Человек должен с радостью наслаждаться тем, что уделил ему Бог в Своем Творении.

Человек и в самом деле "не вправе привязываться к земным благам"…  Само собой разумеется, что подобные устремления непременно отвлекли бы его от высших целей… Не имеет значения, является ли накопление земных благ самоцелью, идет ли речь об удовольствиях, доступ к которым открывает обладание имуществом, или о какой-либо иной цели - результат в конечном счете всегда один и тот же. Человек привязывается и привязывает себя к чисто земному и более не в состоянии ни возвести очи горе, ни воспарить. 

На основе ложной точки зрения, состоящей в том, что земные блага несовместимы с Высшими Духовными Устремлениями, у … людей возникло бессмысленное представление, что Духовные Устремления вообще не должны иметь ничего общего с земными благами… Тем самым человечество причинило себе громадный ущерб, и очень странно, что оно по-прежнему не отдает себе в этом отчета. 

Тем самым люди обесценили Дары Духа - … люди постепенно, исподволь привыкли относиться к Духовным Устремлениям точно так же, как всегда относились к нищим…
Ищущий всерьез не в праве презирать земные блага, если желает отстоять и соблюсти перед человечеством свою Святыню - Духовное! В грубо-вещественном мире, и в первую очередь это относится к нынешнему миру, он должен пользоваться этими благами как щитом, дабы располагать равным оружием в равной борьбе. …  Не позволяйте, однако же, убаюкать себя комфортом как вероятным следствием обладания земными благами, но пользуйтесь ими так, чтобы сохранить душевное здоровье. 

Точно так же обстоит дело и с Особым Даром - Силой, служащей к исцелению различных недугов, а равно и с прочими подобными Ей Дарами по Благодати. Люди самым наивным, а точнее говоря, самым бессовестным образом предполагают, что эти способности должны предоставляться им в распоряжение безвозмездно, ибо возможность пользоваться ими есть Особый Дар Духа.  Доходит до того, что многие из людей ожидают еще и каких-то проявлений восторга по поводу того, что "соизволили" прибегнуть к помощи такого рода в великой нужде. Подобным людям нужно отказать в помощи, даже если им уже нельзя помочь никаким другим способом! 

Одаренным же подобным образом людям прежде всего надлежит научиться высоко ценить вверенный им Дар Божий и не метать вновь и вновь бисер перед свиньями. На оказание серьезной помощи им требуется потратить гораздо больше телесных и эфирно-вещественных сил, чем юристу на самую блестящую защитительную речь, врачу на обход многих больных, а художнику на создание картины. Никому из людей ни за что не пришло бы в голову предложить юристу, врачу или художнику заниматься своей деятельностью бесплатно. А между тем их профессиональное мастерство представляет собой точно такой же "Дар Божий", как и любое другое дарование, и только. Сбросьте же, наконец, эти нищенские лохмотья, явившись всему миру в подобающем вам Облачении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий