воскресенье, 14 июля 2013 г.

Зачем и как развивать образное мышление?



 

      В словарях и учебниках  о воображении пишут так скучно, что даже не хочется цитировать определения. Да и кто ж не понимает суть его?

      Еще Аристотель отмечал, что «…душа не может думать без мысленного образа. Он позволяет человеку ориентироваться в действиях, нацеливаться на результат. Он предоставляет возможность отразить реальную действительность в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях».

      Специалисты выделяют несколько форм воображения:
- агглютинация - соединение несоединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов;
- гиперболизация - увеличение или уменьшение предмета, изменение качества его частей;
- заострение - подчеркивание каких-либо признаков;
- схематизация - сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними;
- типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях, и воплощение его в конкретном образе.

    Никола Тесла,  например, строил в уме трехмерные образы сложных машин с мельчайшей их детализацией, а затем воображал их работу в течение нескольких недель, мысленно проверяя ее качество, т.е. проводил тестирование в уме. Это называется эйдетическим воображением - когда мысленные образы имеют такую же точность, четкость и ясность, как реальные предметы и явления.

       Не всем такое дано, разумеется. И говорят,  что развивается эта способность трудновато. Но отчего не попробовать?  Представьте себе, например, дверь в вашей спальне (гостиной, кабинете). Насколько яркий образ вы можете вызвать? Насколько подробный? Цветной или черно-белый? Насколько долго способны его удерживать «без расплывания»? Конечно, если только вчера вы ее мыли, получится лучше. Тогда проще почувствовать даже поверхность двери.

       Но на этом как раз и основана техника тренировки (как и любой тренировки, впрочем).  Особенность здесь в том, что  эта техника предусматривает разглядывание предмета, затем мысленное его представление, а затем сравнение полученного мысленного образа с реальным.


      Ну и пара полезных  рекомендаций:
- если образ будет не таким ясным, как хотелось бы, не заставляйте его стать четче силой воли, лучше попробуйте без напряжения пройтись по признакам, визуализируя последовательно: форму, текстуру, размер, цвет;
- чтобы усилить яркость мысленного «изображения», надо отключить вербальное (словесное) мышление
, т.е. смотреть, но не описывать его словами.
     Ну, что там у вас под рукой? Карандаш, книга, мобильный телефон? Можно попробовать прямо сейчас, статья ведь «не убежит». Затем можно будет представлять то, чего поблизости нет: берег моря, березовую рощу, Спасскую башню Московского кремля...  Эти картинки очень важно разглядывать во всех подробностях.

      Следующий шаг - научиться «окунаться» в цвет.

      Для начала можно представить, что вся комната наполнена пузырьками минеральной воды, и это нисколько не мешает в ней находиться. По мере того, как вам станет комфортно в этом пространстве, пузырьки могут приобрести другой цвет, к примеру, розовый. А потом они растворятся, и останется только цвет и ваше ощущение погружения в него. Можно пойти дальше: мысленно раскрасить пространство в разные тона и путешествовать по нему.
     Слуховое воображение можно тренировать, мысленно воспроизводя музыкальные отрывки и звуки (птичий щебет, гул самолета и т.п.), а затем переходить к представлению звуков по абстрактному их определению: каким окажется яркий звук, страшный, мельхиоровый, веселый?

      Так же можно поступить с различными запахами и вкусами, и после этого переходить к представлению чувств и ощущений. Вообразите себе, например, ощущение от того, что вы стоите на холме, от того, что рядом находится самый дорогой для вас человек и др. А затем - и того больше. Вы можете представить себе чувства и ощущения, научиться вызывать ощущение, не испытывая в данную минуту: удивление - не удивляясь, приятное волнение - будучи в спокойном состоянии и т.д.
     И, наконец, идеи! Представьте себе идею, - к примеру, - Гармонии. Она может возникнуть в виде зрительного образа - конкретного или абстрактного, но может придти и в виде ощущения. Тогда рассмотрите ее или прочувствуйте, или рассмотрите и прочувствуйте - в зависимости от гаммы восприятия.

      Это далеко не полный спектр начальных  техник развития образного мышления, но освоив их в принципе, этот способ можно использовать в жизни. Например, применять визуализацию поставленной цели, формируя мысленный образ себя в процессе и достижении результата. Разумеется, начинать лучше с простых ситуаций: покупка новой обуви, поход с семьей в зоопарк…  Здесь всего три правила:

-детализируйте картинку,

-вызывайте в себе чувство удовольствия от мысленного фильма

-поставьте в нем хронологическую метку, т.е. дату.
        Вы можете привлечь свое воображение для избавления от стресса, обретения эмоционального равновесия, получения позитивного настроя, успешного взаимодействия с деловым и личным окружением - лучше его чувствуя и находя взаимопонимание.  Хотя и здесь есть нюансы: важно НЕ заигрываться, ибо это уже другая реальность…, не имеющая ничего общего с той, где вы живете. И второе: нельзя  «генерировать» образы и ситуации, заставляю людей  совершать действия помимо их воли. Это в конце концов может привести к ситуации, когда будет жестко нарушена ваша воля – как закономерный ответ Мира на несанкционированное «вторжение» в естественные законы Причинения. «… что посеешь, то и пожнешь» - как известно.

      Высокого вам полета!






1 комментарий:

  1. Интересная информация. Я практикую подобную технику во время приготовления пищи. Прежде, чем начать готовить, представляю себе готовый результат. Только потом приступаю к непосредственной кулинарии. Не использую готовые рецепты. Зато перед применением каждого ингредиента представляю, как он изменит запах и вкус блюда. Если результат меня устраивает, кладу его в кастрюльку.
    Однако никогда не пользовалась цветовыми образами. Хотя существует даже теория питания, по которой человек должен получать каждый день разноцветную пищу, чтобы обеспечить себя необходимым набором витаминов и микроэлементов. Задумалась, как это применить? Может, окунаться в цвет во время еды? Попробовала, не вышло. Зато весьма необычные впечатления получила, когда пробовала каждый цвет на вкус. То есть, вместо окунания применила заливание себя самой изнутри. Мммм, вкусно, оказывается!

    ОтветитьУдалить