понедельник, 21 января 2013 г.

Поговорим о карме...

Из книги Гоча В.П., Белова С.В.  

Работа в причине 

 (1 ступень)

 

 Карма на санскрите означает действие и представляет непрерывно-связанную цепь причин и следствий, как дурных, так и хороших. Карма - самый нижний план причинности с жесткой предопределенностью, но, являясь Законом Природы, карма ничего не создаст и ничего не предопределяет. Сам человек создает причины, а кармический Закон лишь проявляет соответствующее следствие для устранения нарушенной Вселенской Гармонии. Космическая Справедливость ставит каждого в те условия, в которых он должен чему-то научиться или повторить ранее недоученное, или же нечто искупить. Смысл Кармы - отработка долга, научение души, постижение опыта. 

        
Отягощают карму, усложняют судьбу:

1. Само Время, возвращая человеку нечистое и несовершенное. 


2. Проявление эгоизма. "Человек сам связывает себя эгоистическими помыслами и делами. Закону Кармы не подвержен тот, чьи поступки лишены заинтересованности, кто действует, имея в виду лишь Высшую Реальность" (Упанишады).

3. Страх и страсти - за счет низких вибраций, в которые, как в болото, проваливается человек.

4. Оправдание себя. В поисках оправдания задействуется ложь, притворство, извращение фактов.

5. Осуждение другого человека - к осуждающему притягивается внешняя сила суда: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены" (Лук. 6:37).

6. Перекладывание своего выбора на другого человека - к нему уйдет и наработанная духовная сила, к тому же чужой выбор всегда хуже, ибо он чужой.

7. Настрой на прошлое возбуждает уже отработанную карму.

8. Принятие качеств Единого или власти, не будучи готовым к новым, очень высоким вибрациям и большим нагрузкам.

9. Недобрые помышления, которые "оскверняют и обесценивают все Чистое, лишая человеческий дух Помощи Божественных Законов. Недобрые помышления порождаются нечистотой женственности, уговорами так называемых друзей и, не в последнюю очередь, ложными направлениями в искусстве и литературе" (Абд-ру-шин).

Наиболее могучей силой, порождающей карму, является мысль. Мыслеобразы человека непосредственно становятся причинами. Однородные мыслеобразы разных людей соединяются и создают результирующую силу, которая проявляется через участников. Желания и страсти определяют место нового рождения и связывают нас с другими людьми узами любви или ненависти. Поступки слабо влияют на карму, так как они являются лишь внешним проявлением мыслей и желаний.


Разговор о карме мы продолжим в следующих статьях... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий